Fachfragen bei Kuechenbau.de

 
Referendar (Gast) fragt am 29.05.2013:
 
Hallo liebe Fachgemeinde,

ich bin Referendar für Holztechnik und unterrichte momentan angehende Tischler. Da wir uns gerade mit der Vorbereitung zum Einbau von Elektrogeräten und Armaturen beschäftigen (Küchen) haben wir bzw. ich folgende Fragen:

1. Gibt es einen nach DIN vorgeschriebenen Mindestabstand zwischen Kochfeld und Abzugshaube oder ist dieser immer Hersteller- bzw. Modellabhängig?

2. Gibt es Vorschriften zur Belüftung/Hinterlüftung von Einbauherden,-öfen und -Kühlschränken?
Wenn ja, wie sehen diese Vorschriften aus?

Über eine fachliche Antwort würde ich mich sehr freuen!

Einen lieben Gruß,...
 
 
  
 
1 Antwort(en), letzte am 31.05.2013:
 
   Päffgen GmbH (Fachfirma) schreibt am 31.05.2013:
 
Hier sind Normen und Vorschriften aufgeführt: www.kuechenbau.de/informationen/ma_e_und_normen/#chapter-3-4